Ultima modifica: 3 Febbraio 2020
Home > Organigramma

Organigramma

Dirigente  e collaboratori

–  Collaboratore vicario del Dirigente scolastico:  Daniela Doria  
–  Collaboratore del Dirigente scolastico:  Carla Cecchetto 

Ufficio di  Segreteria

  • Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (D.S.G.A.):  Maria Giovanna Sica  

       

Assistenti Amministrativi

  • Brunelli      Cristina   
  • Caggiula     Agnese 
  • Serbolloni  Nicolina 
  • Serra           Elisabetta

       

Collaboratori Scolastici

Primaria di Bisuschio Secondaria di Bisuschio Infanzia Cuasso al Monte Primaria di Cuasso al Monte Secondaria di Cuasso al Monte
  • Cassiano Roberta
  • Perrone Rosalba
  • Cenci  Rodolfo
  • Martino Rosina
  • Moschini Graziella
  • Fava   Sonia
  • Mainardi Clelia
  •  Betti  Alessandra
  • Pavesi Claudio
  • La Mantia Benedetta
  • Della Pia Anna Maria

 Animatore digitale

  •  

Responsabili di plesso

Responsabili di plesso a.s. 2019-20
Plesso Responsabile
Cuasso al Monte – Infanzia   Rosa Ausilia     Amorese
Cuasso al Monte – Primaria   Carla                  Cecchetto
Cuasso al Piano – Secondaria di primo grado   Silvia                  Falcinella
Bisuschio – Primaria  Benedetta          Tanco
Bisuschio – Secondaria di primo grado  Daniela              Doria

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Sicurezza (R.S.P.P.): Piatti  Marco
  • Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione (A.S.P.P.): Prof. Pedroletti  Fiorenzo
  • Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza (R.L.S.):   Prof. Longo  Mauro

Funzioni strumentali

 Nominativo Area d’Intervento Incarico
Citarella Raffaella Area 1B – Responsabile Inclusione (ADA: diversamente abili – DSA: disturbi specifici dell’apprendimento – BES: bisogni educativi speciali);
– Intercultura
Franceschina Elisabetta Area 2A 

Responsabile della Valutazione di sistema e degli apprendimenti

Caserio Anna Area 2B Responsabile dell’ Orientamento/Raccordo
Longo
Mauro
Area 3 Responsabile Visite d’Istruzione
Pedroletti Fiorenzo Area 4 Responsabile della Sicurezza/Primo soccorso

 

Personale di accompagnamento del Piano Nazionale Scuola Digitale

Nome Cognome Ruolo Tipo personale
    animatore digitale Docente
Daniela Doria team innovazione digitale Docente
Elisabetta Franceschina team innovazione digitale Docente
Laura Vitali team innovazione digitale Docente
Elisabetta Serra assistente amministrativo Personale ATA
Fiorenzo Pedroletti presidi di pronto soccorso tecnico Docente

 

Commissioni

 Nome della Commissione  Referente Membri
POF/PROGETTI F.S. Area 1A (DS) Romano, Rossi, Doria, Falcinella, Cucina, Amorese
ORARIO F.S. Area 1A (DS) Rossi,    Del Giudice,
Caserio, Cucina
MENSA

Morcelli Silvana Maggioni Tatiana

CUASSO: Morcelli
BISUSCHIO: Maggioni
GRUPPO LAVORO PER L’INCLUSIONE (G.L.I.) F. S. Area 1B   Citarella, Longo, Salvo, Franzato, Menegazzo docenti di sostegno primaria e secondaria + coordinatori di classe
VALUTAZIONE degli APPRENDIMENTI F. S. Area 2A Capelli,  Landini,  Pardo, Caserio, Falcinella, Franceschi

RACCORDO/ORIENTAMENTO

  • Infanzia-Primaria
  • PrimariaSecondaria 1° grado
  • Secondaria 1° – 2° grado
F. S. Area 2B Macrì,  Parini, Salucci, Menin, Digirolamo, Morcelli,  Capelli, Del Giudice,  Citarella, Bossi, Lazzati
VISITE  D’ISTRUZIONE F.S. Area 3  Amorese, Ravasini,  Mina, Bossi, 
SICUREZZA SCOLASTICA F. S. Area 4 Cataldo, Galli,  Donato, Morcelli,  Longo M.

Referenti d’Istituto

Vedi piano annuale attività

 




Link vai su Top